8 (47262) 5-29-36, 5-23-44, Эл.почта tmckrasnoe@yandex.ru
Разделы сайта | Народный костюм села Горки
Изучение истории костюма села Горки на занятиях фольклора. В восточной части современной Белгородской области Красненского района – был популярен понёвный комплекс. В селе Горки сохранена понева, девичья. Это считается большой редкостью .Понева девичья имеет продольные полоски ярких и светлых тонов.В комплект к ним шли рубахи из домотканого конопляного или льняного полотна.Рубаха и нарукавники к ней также сшиты по выкройке подлинной рубахи из атласной ткани и украшены фабричной тесьмой, но цвета присутствуют разные. Именно нарукавники имеют пестрые цвета: желтый, оранжевый, синий , малиновый .Дополняла наряд Завеска. Её надевали и в праздники, и в будни. Изначально славяне верили в то, что он оберегал хозяйку от злых сил.Еще одним обязательным элементом костюма был пояс. С понёвой чаще всего носили неширокую шерстяную подпояску с рисунком в виде продольных полос разного цвета и ширины на красном фоне. Концы праздничных поясов украшались бахромой.Любимым головным убором для всех регионов всегда оставался платок.
Поделиться ссылкой |
![]() | © 2026, Творческо-методический отдел 309870, Белгородская область, село Красное, ул. Подгорная, дом 2 | Телефон/факс: Эл.почта tmckrasnoe@yandex.ru |
Сайт использует «cookies» через интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации.